Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.
Выпущена новая версия утилиты Ora2PgCopy
20.06.2023
В новой версии утилиты Ora2PgCopy (домашняя страница http://ora2pgcopy.forstelecom.ru/) добавлены следующие функциональные возможности:
1. Реализована поддержка неконвенциональных имён таблиц и столбцов
Например – Я#Тable
2. Добавлена возможность параллельного переноса данных одной таблицы несколькими одновременно работающими командами COPY
При этом нет необходимости разделять данные с помощью кодирования разных запросов в файле настроек. Достаточно указать параметр ''parallel":true в конфигурационном файле. Для длинных, но узких таблиц это увеличивает скорость миграции до 40%. Для таблиц с BLOB и CLOB возможно негативное влияние. Поэтому этот параметр лучше задавать индивидуально на уровне отдельных таблиц.
3. Добавлен режим работы "агент -> основная программа"
Теперь Ora2PgCopy может работать в режиме агента, который извлекает данные из Oracle, сжимает и передаёт по сети несколькими параллельными потоками в основную программу, которая выполняет разжимание данных и их загрузку в Postgres. Поддерживаются два алгоритма сжатия – lz4 и gzip. Для этих алгоритмов можно задать уровень сжатия и размер используемого буфера памяти.

Агент и основная программа, это одна и та же программа, которая запускается с разными параметрами. Управляющий конфигурационный файл размещён на стороне основной программы. Данные о том, какую работу должен делать агент, поступают в командах от основной программы.

Применением режима работы «агент» во многих случаях удаётся увеличить скорость миграции в 5-6 раз по сравнению с обычным режимом, когда утилита работает только на стороне одного из серверов.