Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.
Выпущен релиз Live Universal Interface 2.0.8
10.03.2022
Новое в диаграммах на географических картах
Напомним, что карта хранится в метаданных (БД PostgreSQL) наряду с обычными формами. А её гео-данные можно загрузить из внешнего файла формата GeoJSON.
Новый установочный комплект включает в себя 8 карт федеральных округов РФ с границами, названиями и условными цифровыми обозначениями субъектов РФ. Кроме того: включены карта РФ с границами, названиями и условными цифровыми обозначениями субъектов РФ и карта РФ с границами, названиями и условными обозначениями федеральных округов. Данные на карте отображаются путём автоматической раскраски регионов разными цветами и оттенками. Пользователь может самостоятельно задать параметры раскраски и цвета. Есть возможности определить массив диапазонов значений и соответствующих цветов или определить цвета для условно непрерывной спектральной окраски в зависимости от значения показателя. Названия, условные обозначения и значения показателя могут выводится в виде табличной легенды в нужном пользователю месте. Элементы легенды можно сортировать по заданному критерию.
Отображение диаграмм на экранах с различным разрешением и печать диаграмм
Добавлены функции, которые позволяют управлять размерами диаграммы для достижения нужного качества на разных устройствах и экранах. Кроме того, можно установить пропорции "пейзаж" и "портрет" для диаграмм, которые предполагают их печать на принтере. При этом если установлен формат "пейзаж" или "портрет" c автоматическим масштабированием по величине окна, то масштабированию подвергается не только сам график, но и все прочие элементы (заголовки, легенды, элементы управления раскраской и т.д.) Это позволяет независимо от качества экрана настраивать диаграмму для качественного вывода на печать.
Шаблоны диаграмм
Введены в действие шаблоны для каждого типа диаграмм. Шаблон хранит в себе свойства, которые автоматически применятся для новой диаграммы при выборе шаблона. Шаблоны могут быть индивидуальными для пользователя, коммунальными и системными. Для шаблона можно указать, что он является назначаемым по умолчанию. Изменение шаблона изменяет свойства всех диаграмм, которые его используют. Это позволяет мгновенно менять свойства всех диаграмм, созданных в прикладной системе. Если требуется этого избежать, то для каждой диаграммы можно выполнить т.н. "приватизацию" шаблонных свойств.
Помимо шаблонов диаграмм введено понятие "шаблон" для набора цветов, который использует диаграмма для отображения нескольких рядов значений (или просто значений для круговых диаграмм). Шаблонные палитры могут быть индивидуальными для пользователя, коммунальными и системными. Это позволяет унифицировать палитру на уровне приложения или отдельного пользователя.
Новые типы диаграмм
Добавлен новый тип диаграмм — так называемый "ящик с усами". Такой график часто применяется для отображения статистических данных. Подробнее о таких диаграммах можно узнать на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%89%D0%B8%D0%BA_%D1%81_%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8
Для более эффективного восприятия данных добавлен новый тип круговых 3D-диаграмм в виде шайбы.
Экспорт данных
Функции экспорта в электронные таблицы OpenOffice и MS Excel доработаны для наиболее полного соответствия свойствам отображаемого списка, его столбцов, строк и ячеек, включая типы данных, форматы данных, шрифты, цвета и т.п.
Новые типы полей экранных форм
Теперь разработчики приложений могут применять в создаваемых формах поля для выбора цвета и поля типа Slider для ввода чисел из диапазона
Группировка данных как новый тип экранных форм
Группировка данных какого-либо списка может быть сохранена разработчиком приложения как отдельная независимая от списка форма вместе с настроенными диаграммами. Вы зов такой формы может быть осуществлён из совершенно разных форм. При этом основной запрос группировки данных может автоматически меняться передаваемыми параметрами. Для разработки реализована возможность вызова из диаграмм экранных форм любого типа по клику в точку графика. При этом значения по осям и названия показателей могут передаваться в вызываемую форму как параметры. Например, разработчик может сделать так, что если в столбчатой диаграмме по оси категорий отображены фамилии сотрудников, а по оси показателей некий количественный показатель, то по клику мышкой открывается форма с данными о сотруднике.
Новый дизайн
В версии 2.0.8 стал доступен ещё один стиль отображения форм. Для его применения при входе в приложение достаточно в URL указать параметры Appearance=vps&Style=vps. Новый стиль по мнению некоторых пользователей более современный и удобный. Пример:
Управление отображением столбцов списков
Управление видимостью столбцов списков переработано для большего удобства. Вызов формы управления теперь делается из системного меню списков. Кроме того, столбцы можно перемещать мышью в пределах группы по методу "drag and drop".